Двери Плюс
Двери в Одессе под заказ

Адрес - Двери в Одессе

Одесса, Малиновский район,

ул. Боровского, 26/2

Как правильно ухаживать за шкафом купе

Для нормального функционирования любое изделие нуждается в тщательном уходе. Даже самый качественный шкаф купе не прослужит вам долго, если неправильно его эксплуатировать. В то же время и недорогое изделие из ДСП и элитная мебель с разными декоративными вставками может успешно функционировать много лет при правильном уходе. В этой статье вы найдёте простые советы, которые помогут вам продлить срок эксплуатации шкафа купе. Следуя им вы на многие годы сможете забыть о покупке новой мебели.

Как правильно ухаживать за шкафом купе:

  • Направляющие профиля. Основная особенность любого шкафа купе – раздвижная система открытия. Дверца перемещается на специальных роликовых колёсиках по направляющим профилям и таким образом распахивается. Именно эта механическая часть и является самым уязвимым элементом любого шкафа купе. Для того чтобы дверцы ходили плавно направляющие профиля необходимо регулярно чистить от грязи и пыли. Особенно это касается нижнего. Именно на нём собирается основной мусор, который может препятствовать нормальному ходу дверцы. Также не лишним будет регулярно смазывать колёсика, расположенные на створках шкафа купе. Эту процедуру можно проводить не очень часто (раз в 1-2 года), но она также необходима для нормальной и долгой работы системы.

  • Микроклимат. Большинство и дорогих и дешёвых шкафов купе изготовлены из ДСП или МДВ. Эти натуральные материалы требует особого температурного режима для нормальной эксплуатации. Так, граничная максимальная температура для подобной мебели не должна превышать 40-50 градусов, минимальная – опускаться ниже 5-3 градусов. В противном случае возможна деформация изделия и сокращения срока его годности. Поэтому не следует устанавливать шкафы купы в неотапливаемых зимой помещениях. Также крайне не рекомендуется размещение рядом с такой мебелью батарей или обогревателей. Излишний нагрев может привести к вздутию поверхности и потери изделием привлекательного внешнего вида.  

  • Влажность. Материалы, из которых изготовлены шкафы купе не очень хорошо переносят контакт с водой. Поэтому влажность помещения, в котором установлена подобная мебель, не должна превышать 55-75 градусов. Также не желательно протирать поверхность шкафа купе очень мокрой тряпкой. От излишка влаги поверхность изделия может деформироваться.

  • Избегайте перегрузок. Каждая полка, штанга и т.д. шкафа купе рассчитана на предельно допустимый вес вещей. Поэтому старайтесь равномерно распределить свой гардероб по всему пространству. Чем ниже в шкафу купе расположена полка, тем больший вес она может выдержать. Поэтому тяжёлые вещи рекомендуется разлаживать снизу, а более лёгкие – сверху. Стеклянные полки и штанги для вешалок могут выдерживать примерно 12 килограмм вещей. Поэтому старайтесь чрезмерно их не нагружать. Не сдвигайте все вешалки на одну сторону, а равномерно распределите их по всей перекладине.

  • Крепления. Рекомендуется регулярно (раз в год-два) осматривать все винты, болты и шурупы и в случае их послабления подтягивать.

  • Уход за поверхностью. Для очистки поверхности шкафа купе следует использовать обычные средства для ухода за мебелью в виде спрея или аэрозоля. Желательно протирать поверхность хорошо отжатой тряпкой из микрофибры. Также можно протирать мебель обычным мыльным раствором, но после этого поверхность обязательно вытереть насухо. Если на стенках шкафа купе возникли микротрещины или заметные царапины их можно устранить с помощью красящих маркеров, твёрдых или мягких восков, прозрачных лаков или аэрозолей.

  • Уход за зеркалами. Если дверцы вашего шкафа купе зеркальные не следует протирать их обычными средствами для мойки окон. Иначе есть большой риск помутнения поверхности. Лучше использовать специальные аэрозоли для очистки зеркал или раствор нашатыря 1 л. воды на 1 мл. препарата.

Такие простые советы помогут вам надолго уберечь свою мебель от порчи и сохранить её привлекательный внешний вид. Согласитесь, гораздо выгодней один раз купить шкаф купе и приложить немного усилий для ухода за ним, чем раз в несколько лет выбрасывать огромные суммы на приобретение новой мебели. 

Как правильно ухаживать за шкафом купе | | | Блог | Как правильно ухаживать за шкафом купе Для нормального функционирования любое изделие нуждается в тщательном уходе. Даже самый качественный шкаф купе не прослужит вам долго, если неправильно его эксплуатировать. В то же время и недорогое изделие из ДСП и эл |
65074 , Украина, Одесса , Малиновский р-н, ул. Боровского, 26/2 | +3 048 709 48 76, +3 097 147 88 30
DveriPlus – Двери в Одессе под заказ
DveriPlus – Двери в Одессе под заказ
DveriPlus – Двери в Одессе под заказ
26, улица Промышленная 65031 Одесса, Украина
+30971478830, dveriplus@i.ua